Безопасность продовольственных продуктов является глобальной проблемой, которая затрагивает различные сферы повседневной жизни. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в течение года 1 из 10 человек заболевает вследствие употребления загрязненной пищи, а более 420 000 человек погибают от заболеваний пищевого происхождения.

Многие заболевания пищевого происхождения вызываются бактериями, вирусами, паразитами или химическими загрязнителями. Пищевая продукция может быть загрязнена на любом этапе производства и распределения. Главная ответственность за безопасность пищевой продукции лежит на предприятиях, производящих и перерабатывающих продукты питания.

Принципы безопасности пищевой продукции нацелены на предотвращение загрязнения продуктов питания и пищевых отравлений. Это достигается различными способами, в числе которых:

Правильная очистка и санитарная обработка всех поверхностей, оборудования и утвари
Поддержание высокого уровня личной гигиены, особенно в части мытья рук
Правильное хранение, охлаждение и нагрев пищевой продукции в соответствии с условиями температуры, внешней среды и оборудования
Эффективная защита от вредителей
Принятие во внимание рисков пищевой аллергии, отравлений и непереносимости продуктов
Независимо от степени вовлеченности вашей компании в этапы производства, переработки или перемещения продуктов питания, применение необходимых принципов безопасности пищевой продукции играет важную роль в обеспечении безопасности клиентов и вашего персонала.

НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ

 Обладаем огромным опытом работы со всеми участниками глобальной цепи поставок пищевой продукции. Мы помогаем всем предприятиям: от сферы производства и переработки до сфер общественного питания и гостиничного бизнеса — в проверке обеспечения соблюдение мер безопасности производства, переработки, хранения, перемещения и распределения пищевых продуктов.

Предлагаем  быструю и надежную инспекцию и аудит всех категорий пищевых продуктов, а также сертификацию по ряду признанных во всем мире стандартов. Мы поможем вам обеспечить безопасность и соответствие нормам ваших производственных процессов и дадим точное представление о состоянии продукции на момент отправки и прибытия.

Услуги ИМПЕРИИ КАЧЕСТВА  для всех этапов цепи поставок пищевой продукции:

Садоводческие / фермерские / рыбные хозяйства:
Сертификация: ХАССП, признаваемые стандарты GFSI, условия содержания животных
Аудиты: этические аудиты и аудиты по безопасности пищевых продуктов (GHP, GMP, GAP)

Экспортеры / обрабатывающие предприятия:
Инспекции при получении, обработке и отправке
Инспекции перед отправкой, проверка загрузки контейнера
Контроль температуры
Аудит производителей упаковки

Транспортные компании:
Инспекция до/после отправки
Аудиты безопасности пищевой продукции

Импортеры:
Инспекция по прибытию
Контроль переупаковки и отправки
Контроль температуры

Розничные магазины:
Инспекция по прибытию в распределительные центры и магазины
Технологический аудит
Контроль температуры
Управление цепями поставок

Предприятия общественного питания / гостиничного бизнеса:
Аудит безопасности пищевой продукции (GMP, GHP, GAP)

Подпишитесь на РАССЫЛКУ

 

 

 

Внедрение, обучение и сопровождение систем менеджмента. ISO, OHSAS, HACCP, GMP, IFS ,      BRC Хабаровск, Благовещенск, Барнаул, Южно-Сахалинск, Ульяновск, Москва, Белгород, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Омск, Томск -управленческий консалтинг. Сертификация систем менеджмента. Оптимизация бизнес процессов.

Политика конфиденциальности / О компании / Услуги / Консультации / Обучение / Карта сайта

 
 
Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика